当前位置:首页 / 新闻中心 / 宜春新闻 / 正文

来问吧 | 交房但没有入驻要交物业费么?宜春出官方回复了


今日房管小编在12345专栏推出“房房说房”第五期,就商品住房缴交物业费方面问题为大家进行答疑。

房房先带大家来看一个关于商品住房缴交物业费案例:



王女士反映2009年12月20日在某小区购房一套,购房开具发票时间和交房时间为2011年8月,并与小区物业公司签订物业管理合同,但服务对象表示一直未入住,2012年7月30日缴交1500元的物业费,2018年5月份服务对象打算装修入住,可物业公司表示要求服务对象缴交2013年1月至2017年2月的物业管理费5370元包括车库的收费,服务对象希望相关部门尽快核实是否合理收费。



经宜春市房地产管理局调查了解到,该业主从2013年至2017年拒交物业费,宜春市房地产管理局与业主进行了相关政策法规、条例解释,并请其根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用,也督促物业公司与业主进行沟通协商处理,但物业公司反馈到,业主还是拒不交物业费。为此,宜春市房地产管理局专门安排工作人员对双方当事人进行了调解,但最终由于业主不同意按合同约定缴纳物业费,物业公司对该业主进行了起诉。法院受理,并判决强制执行业主缴纳物业费。



相关政策法规解读:根据《物业管理条例》第四十二条,业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。在未实际交付给买受人占有之前的物业服务费应由房地产开发商交纳,实际交付后应由业主买受人交纳。一般实践中,物业服务费是以月为单位交纳的,因此,实际生活中,一般是以购房者实际收房之次月开始交纳物业管理服务费。另外,业主从开发商处接收房屋时起,业主就对房屋有实际占有、使用的权利,并享受物业服务企业的管理服务,对于业主由于某种原因未实际居住,则不影响物业公司收取物业服务费。根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条,物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。根据《江西省物业管理条例》(自2012年10月1日起施行)第五十五条规定:“已交付业主的房屋,物业服务费由业主承担;未交付业主的房屋,物业服务费由建设单位承担。”如服务对象已接收房屋交付后,空置房也应缴纳物业管理费。

      

0

下一篇:开盘预告|盛世学府10月13日耀世首开,建面约105-143㎡学府洋房

上一篇:恒大御景|宜阳新区 秀江畔 全新湖景高层预约登记中

网友留言评论(0)
 
文明上网 礼貌发帖 0/300
最新投稿
人气排行
精选图文
自定义html广告