正在阅读:来问吧 | 宜春学区微调 两个小孩不在同一所学校该如何办?
分享文章
分享到:

微信扫一扫

参与评论
0
当前位置:首页 / 资讯 / 宜春新闻 / 正文

信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见

来问吧 | 宜春学区微调 两个小孩不在同一所学校该如何办?

原创 www.yichun0795.com2020/10/28 09:12:40 发布 来源:宜春0795房地产网 作者:www.ycfdcw.com 1423 阅读 2 评论 12 点赞

落实就近入学,政府需要划分学区,学区划分的结果因为关系到教育资源的分配,所以受到社会舆论的广泛关注。


每年都会由于新学校的建成加入,产生出学区微调的情况,不少家长也为此发愁。学区微调产生的种种问题,该如何解决?最近宜春市教体局就收到了关于学区的一个建言,我们一起来看看吧!


网友建言

网友陈玉英139xxxx1942提出:宜春中心城区小学学区每年都有部分微调,导致有的住房学区不固定,造成有的家庭两个小孩不在同一所学校上学,给家长接送带来很大麻烦。建议对于这种情况进行人性化处理,允许因学区微调造成两个小孩不在同一所学校的家庭在小孩入学时可以自愿选择其中一所学校就读。


图片源自网络

关于学区申请:特殊情况可提交书面材料

市教体局回复:市、区教育行政部门综合考虑适龄儿童少年数量和分布状况、学校布局和规模及棚改情况等因素,按照确保公平和就近入学原则,合理划分和调整学区范围,确保适龄儿童、少年整体上相对就近入学。近几年中心城区学区划分坚持做到“大稳定小调整”,如果没有新建学校,学区一般不做太大的调整。


针对市民反映的因恰逢学区调整而可能导致同一家庭两个小孩不在同一学校就读的现象,市、区两级教育行政部门高度重视,提出了解决办法。目前的政策是,根据就近入学原则和相关学校学位容量情况,在确保不产生大班额的前提下,家长提出书面申请由学校主管教育行政部门协调解决,原则上以新建学校接收为主


“就近入学”就是保障儿童、少年能够真正地实现受教育权的一项具体措施。


“就近入学”一词,最早缘起于1986年我国《义务教育法》的规定:“地方各级人民政府应当合理设置小学、初级中等学校,使儿童、少年就近入学。”支持学区可以适当调整,坚持具体问题具体分析,普遍利民才是最好的选择。宜春房地产网将持续关注宜春学区问题,为您带来最新资讯播报。


关注宜春房地产网
从房地产角度见证宜春的成长



已有0人点赞

宜春房地产网 为宜春购房者服务

0条评论

 
承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规 0/300

专题

查看更多