正在阅读:来问吧 | 老旧小区问题“蜘蛛网”,棚户区新建能否安装电梯,该怎么办?
分享文章
分享到:

微信扫一扫

参与评论
0
当前位置:首页 / 资讯 / 宜春新闻 / 正文

信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见

来问吧 | 老旧小区问题“蜘蛛网”,棚户区新建能否安装电梯,该怎么办?

原创 www.yichun0795.com2020/11/13 09:24:21 发布 来源:宜春0795房地产网 作者:www.ycfdcw.com 1958 阅读 12 评论 39 点赞

市民建言

老旧小区改造“里子”“面子”都要兼顾


网友易波136xxxx8872提出:作为服务民生的老旧小区和街后巷改造,应当把线路改造一并完成。不能仅仅做地下污水管网,宜春要发展成旅游城市,要实现跨越式发展整体形象不能是表面化的,要让走进宜春的人看到宜春形象,而不是到处的蜘蛛网。以后如果再次改造线网,挖开路面,挖开的路面会重新修吗?不会,从而再一次的浪费,我们的城市永远徘徊不前,不上档次。

管线“蜘蛛网”网络示意图


市住建局回复

根据实际情况,制定不同方案


市住建局回复:老旧小区强弱电管线的改造,是老旧小区改造的重要组成部分,其中强弱电管线的改造方式根据小区实际情况,也分为多个不同的改造方案,如建设地下管沟穿线方案、建设桥架方案等。根据老旧小区改造内容的差异性,污水管网改造工作与强弱电管线改造工作一般分步实施,普遍情况下遵循先地下(污水)、后地上(管线)的改造顺序。同时,强弱电管线改造涉及供电、移动、联通、电信、铁塔、广电等多个部门。为保障改造区域内民众的正常生产、生活,尽量做到施工不扰民,因施工方需要具备专业资质,强弱电改造施工时序较难同步实现。在此请广大市民朋友遇到老旧小区改造施工时积极配合,参与并支持老旧小区改造工作。  


市综合行政执法局回复

已有93条背街小巷正在实施改造工程


市综合行政执法局回复:中心城区背街小巷改造工作由我局牵头,袁州区政府、宜阳新区管委会负责实施,现就建言提及的“蜘蛛网”未统一整治问题答复如下:


1.为补齐中心城区民生短板,全面提升中心城区城市功能和品质,我局草拟并报请市政府印发了《宜春中心城区背街小巷整治实施方案》,明确背街小巷整治工作重点包括:道路实施油化黑化海绵化、地下管线实施雨污分流、强弱电实施下地或规整、建筑立面实施拆除乱搭乱建及拆墙透绿等,特色工程由各地结合实际自选,需达到“路平、沟通、水畅、灯亮、洁化、绿化、序化”的标准。


2.目前中心城区已有93条背街小巷正在实施改造工程,由于大部分街巷均采取桥架收纳或规整的方式整治线缆“蜘蛛网”现象,需待地下工程改造完成后予以实施,故街巷线缆整治工作进展还不明显。目前北苑巷已基本完成线缆规整,岭上东巷等街巷正在实施线缆下地整治。



市民建言

网友邓武成135xxxx1988提出:已进行棚户区改造的新建6层楼房可否安装电梯?

加装电梯网络示意图


市住建局回复

非单一产权住宅,满足条件可进行电梯加装


市住建局回复:根据我市出台的中心城区既有住宅加装电梯实施方案规定,既有住宅加装电梯的适用范围为宜春市中心城区范围内已建成投入使用、具有合法权属证明、未列入棚户区改造和房屋征收拆除计划、房屋基础稳定结构安全不属于危房、且未设电梯的四层以上(含四层)非单一产权住宅。如果网友邓武成建言中所述的“6层楼房”为非单一产权住宅,且满足上述既有住宅加装电梯政策的适用范围和条件,则可以通过如下原则和程序进行电梯加装


按照我市中心城区既有住宅加装电梯实施方案,加装电梯的实施主体为出资加装电梯的业主。本着政府引导、群众自愿、充分协商的原则,由出资加装电梯的业主对电梯施工、安装、日常管理、维护和安全运行等负主体责任。加装电梯的楼栋单元三分之二以上业主(且住宅专有部分占住宅总面积三分之二以上)同意后,方可向辖区行政服务中心设立的住建局服务窗口提出加装电梯申请(辖区内无行政服务中心的向宜春市行政服务中心内住建局窗口申请)。成功提交申请并通过审查后,由实施主体按规定选择有相应资质的土建施工、电梯安装及监理单位,安装符合国标及我市住宅电梯相关要求的电梯。加装电梯工程竣工验收,办理完相关手续并投入使用后,由市财政根据《宜春市城镇老旧小区改造奖补资金分配使用及绩效考核方案(试行)》进行奖补。相关申报表格,可在辖区内行政服务中心领取。


老旧小区改造关系着居民的居住生活质量,宜春老旧小区改造应该兼顾“面子”和“里子”,保质保量完成,为市民提供更美好、幸福的生活环境。宜春房地产网将持续关注老旧小区改造系列,为您带来最新资讯播报。你对于现住小区还满意吗?期待请评论区留言告诉我们吧!




已有0人点赞

宜春推广1.png

0条评论

 
承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规 0/300

专题

查看更多