您的位置:首页 / 宜春论坛 / 馨园小区乱挖乱建现象严重 乱搭乱建已成风 管理已失控?

信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见
  • #馨园#馨园小区乱挖乱建现象严重 乱搭乱建已成风 管理已失控?

    2016/10/20 10:14:20 发布6026 浏览2 回复0 点赞
买买买
管理
普通会员

帖子:4

精华:3

注册:2015/09/18 08:09:53

发信人姓名: 袁州区宜春人发信时间: 2016-08-12
收信部门及电话: 城管局 (0795-3550051)

尊敬的市长,宜春市人民政府、宜春市城市规划建设局、宜春市城管局、宜春市房管局、宜春市信访办的领导:
我们是馨园小区的业主,现有一件关乎我们所有业主生命与财产的事件需要向您反映。主要情况如下:
一、 小区基本情况
馨园小区坐落在宜春市政府大楼东北侧、宜春市艺术中心东侧,堪称是宜春市最优越的地理位置,最高档的住宅小区。业主们以高于其它同类小区几倍的价格,将毕生积蓄都付出在这个小区,正当满心欢喜、乔迁新居时,却出现了种种不和谐的现象,并且已经危及到我们的生命财产安全、损害我们的合法权益。经多次与开发商(宜春市利达房地产开发有限公司)和物业(宜春银湾物业有限公司)沟通未果,请求政府相关负责部门能够主持公道。
二、 小区乱挖乱建现象严重
宜春市利达房地产开发有限公司为了获取高额利润,不管不顾广大业主的生命安全,许诺一楼业主挖地下室,导致馨园小区那种砖混结构的楼房在没有任何专业机构认证与监督的情况下随意乱挖、地基松动,目前已经出现几栋楼房开裂的情况,给业主生命造成极大的威胁。
三、 乱占小区公共绿化
宜春市利达房地产开发有限公司为一己私利,将属于广大业主的公共场所(绿化带)卖给一楼业主,致命一楼业主将原本属于广大业主的公共场所理所当然地占为己有,在一楼住房的后面铲除绿化、圈起别墅小院。
四、 乱搭乱建已成风,管理已失控
由于上述情况的发生,在2014年(小区第一期建设时)已经有媒体对此进行了报道,届时还发生过个别业主与物业工作人员的肢体冲突。目前第二期及第三期的违建情况更加恶劣,且物业已经无法管理,业主相互埋怨,相关违建愈发严重:一楼地下挖,楼上就空中搭。这种房子谁敢住?若不加以强制整改与管理,恐怕离前不久萍乡房倒人亡事件已不远。
值此政府换届之际,敬请政府及相关部门的领导在百忙之中核查事实,并进行处理,我们业主不胜感激,万万不要造成更严重的群体事件或悲惨事故。


回复部门: 城管局回复时间: 2016-09-02
回复内容:“袁州区宜春人”网友:您好!通过宜春政府网政民互动处置系统转来编号为CG160812012409、CG160812012410、CG160812012415的信访件收悉后,我局高度重视,立即要求宜阳分局进行调查处理,现将有关情况回复如下:一、基本情况根据《宜春市人民政府办公室关于进一步加强中心城区住宅小区物业管理的通知》(宜府办发【2009】68号)之要求,住宅小区主要由受聘物业公司协助街道社区进行管理。馨园小区物业公司对小区业主乱开挖地下室没有及时干预和制止,第一时间与规划、城管、房管、国土、质检等行政主管部门沟通,作为小区第一责任人前期监控管理不到位,造成部分楼房开挖地下室已成历史事实,小区物业要负主要责任;另外,小区内部分业主得到开发商(宜春市利达房地产开发有限公司)的授权,平时不配合街道社区、物业公司的管理工作强行开挖地下室,在城管对该小区执法过程中,也遭到违法当事人的强烈抵抗,拒不开门、辱骂执法人员、甚至发生肢体接触,执法难度非常大,考虑到人身安全问题,没有对当事人开挖地下室的行为,进行强行制止和恢复原样;馨园小区开挖地下室,存在侵占国家土地,违反了《中华人民共和国土地管理法》,而且改变房屋结构、增加房屋容积率,违反了《中华人民共和国建筑法》,以及造成的房屋地基不牢,影响安全问题,须由房屋质检部门进行鉴定和评估,出具报告。二、处理情况对馨园小区乱搭乱建乱开挖的现象,城管部门一直在管,自馨园小区交房以来,就不时有人举报小区内业主乱搭乱建乱开挖问题,宜阳城管分局接到投诉后就第一时间赶赴现场调查取证,对违法事实当即制止并下达执法文书,有些业主不听劝阻依然强行施工,宜阳城管分局也立即组织队伍对违法当事人的违法建筑依法进行强制拆除,前前后后共拆除了十五起,至今仍然保留了该小区当时拆除违建物的前后对比照片及文件记录,可随时查阅。下一步宜阳城管分局将与街道社区、物业公司沟通协调,加大相关法律法规的宣传力度,提高业主的法律意识和社会公德意识,并配合几个相关行政主管部门共同管理、联合执法,及时发现及时拆除。 宜春市城管局 2016年9月2日 


以下内容回复后可见

已有0人打赏

已有0人点赞

0人赞

微信图片_20201011112604.jpg

    买买买
    管理
    普通会员

    帖子:4

    精华:3

    注册:2015/09/18 08:09:53

    看了好久的房子,现在看到业主这样投诉,不知道要不要买...

    1楼 回复于 2016/10/20 10:28:49 0 回复
    润泰装饰傅恒楼主你好需要装修吗? 2017/02/22 21:29:35 编辑 删除
    共1条回复>
    加载中...

    回复楼主

    该帖子已经关闭回复
    回复 承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规

    超级管理

    发布新帖 帖子管理 返回顶部